ua en ru

Порошенко пообещал наказать виновных в повышении цены на сжиженный газ

Порошенко пообещал наказать виновных в повышении цены на сжиженный газ Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

АМКУ должен принять все меры, чтобы не допустить монопольного положения на рынке сжиженного газа, заявил Порошенко

Виновные в повышении цены на сжиженный газ будут оштрафованы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки во Львовскую область, отвечая на вопрос журналистов, будет ли урегулирована ситуация в связи с резким повышением цены на сжиженный газ, которым украинцы заправляют автомобили, передает пресс-служба главы государства.

"Позиция первая: Антимонопольный комитет должен принять все меры для того, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены. Будут проверены все поставщики газа. И если будет установлен факт получения монопольно высокой прибыли, те, кто это допустил, будут оштрафованы, и ситуация будет возвращена к норме", - сказал Порошенко.

Президент рассказал, что вопрос повышения цены на сжиженный газ обсуждался с правительством и премьер-министром.

"Вопрос состоит из двух очень важных частей. Первая часть - это часть социальная. Речь не идет о предприятиях. Речь идет о том, что значительная часть водителей эксплуатирует автомобильный транспорт, который заправляется сжиженным газом, и резкое подорожание цен не может быть приемлемым и не может оставаться без реакции власти", - заявил Порошенко.

По его мнению, вторая составляющая вопроса - геополитическая.

"Вы знаете, что в условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была Российская Федерация, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок. Так же как это происходило с природным газом. Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа и те заблокированные объемы из Российской Федерации должны быть компенсированы украинским производством", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа.