ua en ru

Порошенко пообещал господдержку для кино на украинском и крымскотатарском языках

Порошенко пообещал господдержку для кино на украинском и крымскотатарском языках Фото: Петр Порошенко (фото president.gov.ua)

Господдержка кинематографии будет осуществляться по результатам конкурсов

Президент Украины Петр Порошенко пообещал государственную поддержку производству кино на украинском и крымскотатарском языках. Об этом он заявил на встрече с представителями украинской культуры, кино- и телеиндустрии, передает пресс-служба президента.

В частности, Порошенко отметил, что государственная поддержка кинематографии будет осуществляться по решению Совета государственной поддержки кинематографии по результатам конкурсного отбора, культурного теста проекта по определенным законом критериям, а одним из ключевых критериев для проектов будет языковой.

"Есть принципиальная и четкая позиция - право на поддержку будет иметь только продукция, которая будет производиться на украинском языке. Единственное исключение для этого - крымскотатарский язык, с учетом тех позиций, в которые вследствие незаконной аннексии Крыма попал крымскотатарский народ", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко подписал законы о культурном фонде и поддержке кинематографа.