ua en ru

Порошенко в Польше почтил память погибших во Второй мировой войне

Порошенко в Польше почтил память погибших во Второй мировой войне Фото: Петр Порошенко

Новая война стала реальным шоком для всех, - Коморовский

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Польшу принял участие в церемонии чествования памяти погибших во Второй мировой войне на мемориальном комплексе "Памятник "Героям Вестерплятте". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

В церемонии также приняли участие Президент Польши Бронислав Коморовский, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Президент Европейского Совета Дональд Туск, Президенты Литвы, Эстонии, Болгарии, Кипра, Чехии, Румынии, Хорватии.

Программа церемонии включала звуковые и мировые установки, а также демонстрацию фильма о Второй мировой войне. В ходе церемонии прозвучали 20 артиллерийских залпов. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших.

"70 лет назад вся Европа отмечала окончание войны. Однако не для всех окончание войны стало началом эры свободы. Новая война стала реальным шоком для всех", - сказал Коморовский.

Президент Польши отметил, что место Украины среди других стран "Восточного партнерства".

"Если они этого хотят, если они готовы это сделать в нашем общем европейском доме", - добавил он.

Премьер-министр Арсений Яценюк на своем Facebook обратился к народу Украины в связи с Днем памяти и примирения.

"Украина оказалась в самом центре войны - черные плуги смерти прошли по нашей земле с запада на восток и с востока на запад. Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. За годы войны население Украины уменьшилось на 14 миллионов человек. Вечная слава погибшим, глубокий почет ветеранам. Бессмертен их подвиг", - заявил он.

Сімдесят років тому в Європі закінчилася Друга Світова війна – найстрашніша і найжорстокіша в людській історії. В ці дні...

Posted by Арсеній Яценюк on 7 травня 2015 р.

Напомним, Петр Порошенко призвал рассмотреть новый устав Европейской ответственности для обеспечения четких механизмов наказания за нарушение международных обязательств.