ua en ru

Порошенко подписал закон о запрете работникам НАБ быть членами партий

Порошенко подписал закон о запрете работникам НАБ быть членами партий Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Парламент принял этот закон 16 июля

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 630-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Целью документа является приведение законодательных актов в соответствие с Законом и обеспечение практической реализации его положений в части включения новообразованного государственного правоохранительного органа - Национального антикоррупционного бюро (НАБ) в круг субъектов соответствующих правоотношений в сфере публичного права", - сказано в сообщении.

Законом, в частности, определяются особенности урегулирования трудовых отношений с участием работников НАБ, устанавливается запрет для них быть членами политических партий и ограничение их участия в избирательном процессе, а также - включение НАБ в число государственных органов, участвующих в борьбе с организованной преступностью, в круг субъектов обеспечения национальной безопасности.

Напомним, данный закон был принят Верховной Радой 16 июля.

Отметим, что, согласно закону, членами политических партий не могут быть не только сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины, но и судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел; сотрудники СБУ, военнослужащие, работники органов доходов и сборов, а также персонал Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Также, согласно утвержденным изменениям в закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" сотрудник НАБ не может быть представителем или уполномоченным лицом местной организации партии, а также доверенным лицом кандидатов в депутаты в одномандатных, одномандатных мажоритарных избирательных округах, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы.

Вместе с тем, НАБ также подлежит внеплановой выездной ревизии органами государственного финансового контроля в случае поступления поручения относительно проведения ревизий, в котором содержатся факты, свидетельствующие о нарушении НАБ законов Украины, проверка соблюдения которых отнесена законом к компетенции органов государственного финансового контроля.