ua en ru

Порошенко подписал закон о спортивном оружии

Порошенко подписал закон о спортивном оружии Фото: спортивное оружие (pxhere.com)

Законом определено классификация спортивного оружия и перечень лиц, которые могут ею пользоваться

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вносит изменения в закон Украины "О физической культуре и спорте" в части использования огнестрельного и холодного оружия в спортивных целях. Соответствующий документ обнародован на сайте Верховной рады Украины.

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О физической культуре и спорте" (относительно уточнения некоторых положений)" был принят Радой в январе, а 13 февраля 2018 года был возвращен с подписью президента.

Согласно документу, спортивным оружием является "сертифицированное в установленном законодательством порядке огнестрельное (кроме боевого) или пневматическое, стрелковое, выхолощеное (охолощеное) и холодное оружие, предназначенное исключительно для поражения целей во время проведения спортивных мероприятий". Параметры и характеристики оружия должны быть зафиксированы в правилах спортивных соревнований по видам спорта, признанных в Украине.

Кроме того, спортивные организации или лица, которые развивают отдельные виды спорта, которые предусматривают использование оружия, имеют право на приобретение, хранение, перевозку и использование спортивного оружия, боеприпасов к нему, содержание стрелковых тиров, стрельбищ и стендов.

"Учет и сертификация спортивного оружия осуществляются в установленном законодательством порядке", - указано в законе.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть, в четверг, 15 февраля. С этого момента у Кабинета министров будет три месяца на приведение всех нормативно-правовых актов в соответствие с этим законом.

Напомним, как сообщало РБК-Украина, Кабинет министров на заседании 14 февраля 2018 года утвердил порядок применения оружия и боевой техники соединениями, воинскими частями и подразделениями Вооруженных сил Украины во время выполнения задач в районе проведения антитеррористической операции в мирное время.