ua en ru

Порошенко подписал пакет законов по реструктуризации госдолга Украины и его списанию

Порошенко подписал пакет законов по реструктуризации госдолга Украины и его списанию Фото: Петр Порошенко

Принятие проекта Закона позволит должным образом обслуживать государственный долг

Президент Украины Петр Порошенко подписал проект Закона №3058 от 9 сентября 2015 г. про внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания). Об этом сообщает пресс-служба Рады.

Как сообщается, проектом Закона предусмотрен новый вид бюджетного обязательства, который возникает в связи с выплатами по государственным деривативам.

Право на выпуск (размещение) государственных деривативов будет иметь государство в лице Министра финансов Украины по поручению Кабинета Министров Украины. Условия выпуска и размещения государственных деривативов будут определяться Кабинетом Министров Украины. Обслуживание государственных деривативов будет осуществляться Министерством финансов Украины за счет средств Государственного бюджета Украины на соответствующий год.

Также отмечается, что принятие проекта Закона позволит должным образом достичь реализации предварительных условий и выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с Программой МВФ. Кроме того, принятие проекта Закона позволит должным образом обслуживать государственный долг, гарантированный государством долг и местный долг, обеспечит соответствующую экономическую и финансовую устойчивость государства.

Также Порошенко подписал Проект Закона №3057 от 9 сентября 2015 года о внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (по реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания).

А также возврващен с подписью Президента Проект Закона №3059 от 9 сентября 2015 года о внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховной Радой в четверг, 17 сентября, приняла ряд законов, которые предусматривают реструктуризацию государственного долга страны.