ua en ru

Порошенко ожидает политического решения ЕС о введении безвизового режима с Украиной

Порошенко ожидает политического решения ЕС о введении безвизового режима с Украиной

Украина выполнила все технические задания и ждет политического решения от Европейского союза относительно введения безвизового режима. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, стороны обсудили ближайший саммит восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае текущего года и на котором ожидается принятие решения о безвизовом режиме ЕС для Украины.

"Несмотря на войну, несмотря на сложные условия, Украина выполнила все свои обязательства и рассчитывает на поддержку. Введение безвизового режима для Украины стало бы хорошим примером для других стран-членов Восточного партнерства", - заявил Порошенко.

В свою очередь председатель парламента Латвии заверила Президента в солидарности и единства Латвии с Украиной. "То, что касается Украины, - касается Латвии", - подчеркнула Мурниеце.

Она отметила, что Латвия всегда поддерживала Украину, особенно сейчас в латвийском обществе наблюдается большая общественная активность в отношении различных гуманитарных инициатив поддержки Украины.

Также латвийская сторона предложила помощь во внедрении реформ и выразила готовность поделиться своим реформаторским опытом.

Напомним, в ЕС одобрили украинские биометрические паспорта.

Вчера в Брюсселе Порошенко призвал ЕС предоставить Украине безвизовый режим на саммите восточного партнерства.