ua en ru

Порошенко отметил значительное снижение уровня коррупции и бюрократии на местах

Порошенко отметил значительное снижение уровня коррупции и бюрократии на местах Фото: Петр Порошенко

Перераспределение налогов на местах значительно увеличил поступления в местные бюджеты

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в последнее время в разы уменьшились проявления коррупционной составляющей и бюрократической волокиты, с которыми ранее сталкивались субъекты местного самоуправления. Об этом он заявил сегодня во время заседания Совета регионального развития, передает корреспондент РБК-Украина.

"Даже в условиях, когда очень сложная ситуация, в условиях, когда мы, увы, наблюдаем в результате российской агрессии против Украины значительного падения ВВП, при этом финансовая база местных бюджетов значительно выросла", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что перераспределение налогов на местах значительно увеличил поступления в местные бюджеты.

"Начал работать новый налог. 20 лет говорили о том, что финансовая база местных бюджетов должна состоять в том числе с учетом налогов на недвижимость. Но заинтересованные лица постоянно блокировали принятие этой основы органов местного самоуправления. И только сейчас были приняты решения, которые обеспечили увеличение базы местных бюджетов... Сегодня мы можем говорить об оценке эффективности местных бюджетов акциза в розничной торговле... На сегодняшний день мы можем констатировать, что поступления от этого вида налога значительно превышают прогнозные показатели", - сказал он.

Напомним, Порошенко хочет оставить за собой право распустить органы местного самоуправления.