ua en ru

Порошенко официально объявил старт операции Объединенных сил на Донбассе

Порошенко официально объявил старт операции Объединенных сил на Донбассе Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Антитеррористическая операция на Донбассе в нынешнем виде завершена

Президент Украины Петр Порошенко официально объявил о старте операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе. Соответствующее заявление он сделал на совещании с руководителями силовых ведомств.

"С сегодняшнего дня, 30 апреля 2018, широкомасштабная антитеррористическая операция на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства", - заявил Порошенко.

В частности, президент добавил, что подписал указ о начале операции Объединенных сил. В то же время Порошенко отметил, что за четыре года антитеррористическая операция выполнила поставленные задачи. Официально ООС началась в 14:00 30 апреля.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе сегодня начинается операция Объединенных сил. Отметим, ее особенности прописаны в законе о реинтеграции Донбасса. Руководство операцией Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях возлагается на командующего Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины Сергея Наева.