ua en ru

Порошенко одобрил закон об электронных доверительных услугах

Порошенко одобрил закон об электронных доверительных услугах Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент подписал соответствующий законопроект

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об электронных доверительных услугах". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, документ направлен на реформирование национальной нормативной базы в сфере электронной цифровой подписи путем имплементации законодательства Европейского союза, развитие единого пространства доверия на основе системы электронных доверительных услуг.

В законе также определены условия признания в Украине электронных доверительных услуг, предоставляемых иностранными поставщиками, что обеспечит активное развитие трансграничного сотрудничества и интеграции нашего государства в мировое электронное информационное пространство.

Документ определяет правовые и организационные основы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных, права и обязанности субъектов правовых отношений в этой сфере, порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, а также правовые и организационные основы осуществления электронной идентификации.

В частности, вводятся такие механизмы, как электронная идентификация, электронная подпись, электронная печать, электронная отметка времени, регистрируемая электронная доставка, интероперабельность и тому подобное.

"Закон облегчает трансграничное использование онлайн-услуг, создает условия для безопасной электронной идентификации и аутентификации, а также взаимного признания ключевых компонентов трансграничных цифровых услуг, таких как электронная идентификация, электронные подписи, электронные документы и услуги, определяет основные принципы государственного регулирования в сферах электронных доверительных услуг электронной идентификации", - говорится в сообщении.

Кроме того, законом также вводится административная услуга по включению юридических и физических лиц - предпринимателей, которые намерены предоставлять электронные доверительные услуги в доверительный список, а также устанавливается порядок ведения такого списка.

Напомним, в октябре Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект №4685 "Об электронных доверительных услугах". Документ поддержали 240 парламентариев.