ua en ru

Порошенко одобрил зачисление в госбюджет 95% ренты за пользование недрами

Порошенко одобрил зачисление в госбюджет 95% ренты за пользование недрами Фото: Порошенко одобрил закон о зачислении рентной платы

Закон вступает в силу 1 января 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о зачислении части рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в местные бюджеты, который вступит в силу 1 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, законом №1793-VIII, принятым Верховной Радой 20 декабря 2016 года, вносятся изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.

Целью закона является стимулирование развития регионов, на территории которых ведется добыча углеводородов.

Согласно внесенным изменениям, к доходам общего фонда государственного бюджета зачисляются 95% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.

Кроме этого, 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в районные бюджеты по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Также законом устанавливается, что 3% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Согласно закону 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджет Автономной Республики Крым, областных бюджетов по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов

Закон также устанавливает, что 1% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты местного самоуправления по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Напомним, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3038-1 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно справедливого распределения рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата)". За документ проголосовали 259 парламентариев.