ua en ru

Порошенко обсудил с Юнкером вопросы Антикоррупционного суда

Порошенко обсудил с Юнкером вопросы Антикоррупционного суда Фото: Порошенко поговорил с Юнкером (prezident.gov.ua)

Глава государства договорился продолжить диалог в Давосе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, собеседники обсудили прогресс Украины во внедрении реформ, а также вопросы создания в стране Антикоррупционного суда.

Порошенко подчеркнул, что Антикоррупционный суд должен быть создан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Собеседники договорились о продолжении диалога в Давосе во время Всемирного экономического форума.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины отказалась внести в повестку дня парламента предложенный президентом закон об Антикоррупционном суде.

В БПП настаивают на включении проекта Порошенко об антикоррупционном суде в повестку Рады. В то же время на этой неделе Международный валютный фонд заявил, что выступает категорически против его принятия. В частности, претензии МВФ связаны с вопросом отбора судей и в фонде требуют, чтобы представителям международных доноров Украины в антикоррупционных вопросах предоставили право блокировать назначение недобропорядочных судей.