ua en ru

Порошенко обсудил с командующим силами НАТО в Европе перспективы сотрудничества

Порошенко обсудил с командующим силами НАТО в Европе перспективы сотрудничества Фото: Петр Порошенко

Бридлав обещает поддержать реформу Минобороны

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командующим Вооруженными силами США в Европе, главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генералом Филиппом Бридлавом. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается, стороны обсудили ситуацию в Украине и перспективы сотрудничества.

Порошенко проинформировал Филиппа Бридлава о текущей ситуации на Донбассе и подчеркнул, что Украина четко придерживается минских договоренностей и настаивает на необходимости их надлежащего выполнения всеми сторонами.

Он также отметил эффективность совместных тренировок военных, в частности на Яворивском полигоне. Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии дальнейшего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе расширении программы совместных учений с целью усиления украинской армии, приведения уровня ее подготовки в соответствие с лучшими современными стандартами.

"Мы имеем эффективное военно-техническое сотрудничество. У нас также есть хорошие перспективы для кооперации в вопросе военных учений", - отметил Президент.

Бридлав положительно оценил существующий уровень сотрудничества между украинскими и американскими военными, в частности в вопросе совместных учений. "Вся информация, которую я получаю, свидетельствует, что учения проходят очень хорошо, что военные тренируются и выполняют задачи на высоком уровне", - отметил он.

Также Бридлав отметил необходимость продолжения реформирования Министерства обороны. "Трудно делать реформы, когда идет война. Мы поддерживаем вас и будем поддерживать в дальнейшем", - заверил он.

Напомним, Порошенко пообещал оснастить ВМС по стандартам НАТО. По его словам, техника поступит в боевые подразделения морской пехоты от отечественных предприятий, а также в рамках международной помощи.