ua en ru

Порошенко назначил стипендии детям погибших журналистов

Порошенко назначил стипендии детям погибших журналистов Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Стипендии от президента получат дети трех журналистов

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 15 августа, подписал указ о назначении стипендий детям журналистов, погибших в ходе выполнения служебных обязанностей. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, стипендии получат дочь капитан-лейтенанта, редактора редакции телевидения телерадиокомпании Министерства обороны Украины "Бриз" Дмитрия Лабуткина - Кира, дочь фотокорреспондента газеты "Сегодня" Сергея Николаева - Валерия, и сын журналиста газеты "Вести" Вячеслава Еремея - Максим.

Отмечается, что стипендия Президента Украины детям журналистов, погибших или ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей была основана в апреле 2002 года.

Выплаты в размере 1,5 прожиточных минимумов, назначаются и осуществляются детям до 18 лет, а в случае обучения на дневной форме в учебных заведениях, стипендии выплачиваются до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что повышенные доплаты военным на первой и второй линиях обороны в зоне АТО начнут выплачивать в сентябре этого года.