ua en ru

Порошенко назначил стипендии детям погибших на Донбассе журналистов

Порошенко назначил стипендии детям погибших на Донбассе журналистов Фото: Петр Порошенко

Стипендии назначены Валерии Кравчук 1995 г.р. и Кире Лабуткиной 2010 г.р.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении президентских стипендий детям журналистов Сергея Николаева и Дмитрия Лабуткина, которые погибли в результате боевых действий на Донбассе во время выполнения служебных обязанностей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Стипендии, в частности, назначены Валерии Кравчук (1995 года рождения) и Кире Лабуткиной (2010 года рождения).

Как сообщается, 43-летний военный корреспондент редакции газеты "Сегодня" Сергей Николаев погиб 28 февраля 2015 г. из-за ранения, полученного в селе Пески Донецкой области. 5 июня по случаю Дня журналиста был награжден посмертно орденом "За заслуги" III степени.

"28-летний заместитель редактора телерадиокомпании Министерства обороны Украины "Бриз", капитан-лейтенант Дмитрий Лабуткин после оккупации Крыма российскими войсками переехал в Одессу. В зоне АТО выполнял редакционное задание. Он исчез 16 февраля в районе Дебальцево вместе с разведгруппой Вооруженных Сил Украины, а через несколько дней боевики прислали родным журналиста видео с записью с места боя, на котором запечатлено тело рядом с разбитой техникой и продемонстрированы найденные документы", - сказано в сообщении.

27 июня Дмитрий Лабуткин был отмечен посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Отметим, накануне Порошенко одобрил господдержку в получении образования участникам АТО и их детям.