ua en ru

Порошенко наградил орденами "Героев Небесной Сотни" трех иностранцев, погибших во время Евромайдана

Порошенко наградил орденами "Героев Небесной Сотни" трех иностранцев, погибших во время Евромайдана
Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранцев - граждан Беларуси Михаила Жизневського, Грузии - Зураба Хурцию и Давида Кипиани, которые погибли во время событий на Майдане Независимости.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранцев - граждан Беларуси Михаила Жизневського, Грузии - Зураба Хурцию и Давида Кипиани, которые погибли во время событий на Майдане Независимости. Соответствующий документ Петр Порошенко подписал во время встречи с родителями Жизневського, которым передал награду их сына, сообщает пресс-служба Президента.

"Ваш сын действительно герой. Он отдал самое ценное - свою жизнь. И отдал его не только за свободу Украины, но и за то, чтобы была демократия и свобода во всей Европе и во всем мире", - отметил Порошенко в разговоре с родителями Жизневського.

В свою очередь, мать Жизневського рассказала, что в Беларуси ее сына считают "бандитом и нацистом", добавив, что на могиле погибшего героя неизвестные постоянно срывают украинский флаг. Она выразила надежду, что звание Героя Украины позволит изменить отношение к Жизневському.

Порошенко отметил, что предоставить звание Героя Украины Жизневському не позволяет закон, и выразил надежду, что Верховная Рада примет необходимые изменения в законодательство.

Напомним, в Киеве на ул. Грушевского установлили памятник герою "Небесной сотни" Михаилу Жизневскому.