ua en ru

Порошенко: "Нафтогаз" обратится в арбитраж в случае расторжения контрактов "Газпромом"

Порошенко: "Нафтогаз" обратится в арбитраж в случае расторжения контрактов "Газпромом" Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина/Виталий Носач)

Контрактами между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусмотрено их расторжение в одностороннем порядке

НАК "Нафтогаз Украины" обратится в арбитражный трибунал за дополнительной компенсацией за совершенные действия "Газпрома" в случае расторжения газовых контрактов. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время совещания по энергетической безопасности в пятницу, 2 марта.

"Контрактам между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусмотрено их расторжение в одностороннем порядке. Я уверен, что если это произойдет, НАК "Нафтогаз" обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией за совершенные безответственные действия "Газпрома"", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, подобные заявления "Газпрома" могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства. Президент также заверил украинцев, что энергетическая ситуация в стране находится под контролем.

Нарада щодо ситуації в енергетичному секторі

Контрактами між "Нафтогазом" та "Газпромом" не передбачено право їх розірвання в односторонньому порядку, і подібні заяви "Газпрому" можуть пояснюватися лише небажанням виконувати свої контрактні зобов'язання. Ми вітаємо заяви наших міжнародних партнерів щодо дій "Газпрому". Вони добре розуміють, хто несе відповідальність за спробу створити кризу. МЗС України проінформував наших партнерів про заходи, які вживатиме наша держава. Україна підтвердила статус надійного транзитера, а «Газпром», на жаль, знову спробував застосувати постачання газу як механізм політичного тиску. У них нічого не вийде! Впевнений, що контракт з «Газпромом» не буде розірвано, а транзиту нічого не загрожує. Хочу заспокоїти українців: енергетична ситуація в країні знаходиться під контролем. #NaftogazWins

Опубліковано Петром Порошенком 2 березень 2018 р.

Напомним, в пятницу, 2 марта, стало известно, что российский газовый монополист ОАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной. Об этом заявил глава российского регулятора Алексей Миллер.

Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" за ключевым требованием украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы. "Газпром" должен заплатить компенсацию "Нафтогазу" в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.