ua en ru

Порошенко и Кэмерон договорились встретиться перед рижским саммитом

Порошенко и Кэмерон договорились встретиться перед рижским саммитом Фото: Порошенко и Кемэрон

Украина выполняет минские договоренности и отвела военную технику, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон договорились встретиться перед саммитом "Восточного партнерства" в Риге. Об этом стороны заявили в ходе телефонного разговора, передает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, в ходе разговора Порошенко поздравил Кэмерона с победой Консервативной партии на выборах в Британский парламент. Порошенко отметил, что эта победа является для него ярким примером того, как правительству нужно делать решительные и порой непопулярные шаги ради экономического блага страны, и все равно сохранять поддержку граждан и выигрывать на выборах.

Кэмерон в свою очередь заверил Порошенко в дальнейшей поддержке Украины, а также в твердой позиции в поддержку европейского единства и солидарности.

Кроме этого, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент подчеркнул, что Украина выполняет минские договоренности, в частности, отвела военную технику, что было подтверждено ОБСЕ.

Президент подчеркнул, что Украина ожидает от Европейского Союза более четких сигналов для введения безвизового режима и перспектив ее европейского будущего.

Напомним, Украина ожидает от Рижского саммита обозначения четких временных рамок введения безвизового режима с ЕС.