ua en ru

Порошенко и Ромпей отметили существенный прогресс в отношении достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину

Порошенко и Ромпей отметили существенный прогресс в отношении достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину Источник фото:flickr.com/European Council
Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Герман ван Ромпей во время телефонного разговора отметили существенный прогресс в отношении достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Герман ван Ромпей во время телефонного разговора отметили существенный прогресс в отношении достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Собеседники обсудили ход трехсторонних газовых консультаций Украины, России и ЕС и отметили существенный прогресс в отношении достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул особую роль ЕС в этом процессе, в частности, президента Европейской Комиссии Жозе-Мануэля Баррозу и вице-президента, комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера.

В свою очередь ван Ромпей поздравил Порошенко с проведением демократических парламентских выборов, "что является успехом, несмотря на непростую ситуацию в стране".

Порошенко поблагодарил ван Ромпея за поддержку и добавил, что, согласно выводам Европарламента, ОБСЕ, Совета Европы и других международных наблюдателей, выборы в Верховную Раду были свободными, прозрачными и конкурентными.

Президент Украины отметил весомый вклад Германа ван Ромпея в развитие отношений между Украиной и ЕС на протяжении всех пяти лет его пребывания во главе Европейского совета и пригласил его посетить Украину с визитом.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины утвердил проект трехстороннего газового протокола.

Трехсторонние газовые переговоры в формате ЕС, РФ и Украины продолжатся сегодня в Брюсселе (Бельгия).