ua en ru

Порошенко и Гутерреш скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совбезе ООН

Порошенко и Гутерреш скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совбезе ООН Фото: Петр Порошенко

Порошенко призвал генсека ООН обратить большее внимание на нарушения прав человека в оккупированных Крыму и на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провели встречу в рамках формуту в Давосе, в ходе которой скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года. Об этом сообщает пресс-службы главы государства.

"Собеседники обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ООН, в том числе с учетом членства Украины в Совете безопасности, а также скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совете безопасности ООН в феврале 2017 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что на посту генсека ООН Гуттереш будет твердо отстаивать базовые цели и принципы Устава ООН, в частности относительно территориальной целостности и суверенитета независимых государств.

Глава государства также поблагодарил Гутерреша за внимание, которое он проявлял к вопросу внутренне перемещенных лиц в Украине, находясь на посту Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

Также Порошенко призвал генсека ООН обратить большее внимание на нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе и проинформировал его относительно иска против России, который Украина подала в Международный суд ООН.

Кроме того, Порошенко пригласил генсека ООН осуществить визит в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко в ходе Всемирного экономического форума в Давосе провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.