ua en ru

Порошенко: после децентрализации у Президента и префектов останутся только контрольные функции

Порошенко: после децентрализации у Президента и префектов останутся только контрольные функции Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко отметил, что децентрализация не означает ослабление центральной власти

После внесения изменений в Конституцию Украины в области децентрализации у Президента и префектов останутся только контрольные функции. Об этом заявил во время визита в Национальный университет "Киево-Могилянская академия" заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сознательно и добровольно соглашаюсь отдать на уровень территориальных общин значительную часть и объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентско-правительственная вертикаль. За Президентом и за префектами остаются лишь контрольные функции. Но децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских прав и свобод. И она, эта смена Конституции, никакого отношения не имеет к федерализации", - заявил Порошенко.

Напомним, члены Конституционной комиссии поддержали проект изменений к Конституции по децентрализации местного самоуправления.