ua en ru

Конституционная комиссия поддержала проект изменений в Конституцию

Конституционная комиссия поддержала проект изменений в Конституцию Фото: Владимир Гройсман

Проект изменений к Конституции будет направлен на рассмотрение Президенту Украины

Члены Конституционной комиссии поддержали проект изменений к Конституции по децентрализации местного самоуправления. За соответствующее решение проголосовало большинство членов Конституционной комиссии, один воздержался и один - против, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поддержать проект изменений в Конституцию в части децентрализации местного самоуправления, который соответствует заключению Венецианской комиссии с технико-юридическими правками, которые будут проработаны, чтобы все было четко принято, и направить на рассмотрение Президенту Украины. Прошу поддержать этот вариант",- сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

В свою очередь секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт на заседании Конституционной комиссии сообщил, что принятый проект Конституции включает в себя все рекомендации Венецианской комиссии.

"Сегодня утром у меня была беседа с рабочей группой, и эта рабочая группа подготовила новый текст, и в этом новом тексте практически включены все рекомендации Венецианской комиссии", - сказал он.

Также Президенту Украины будет направлено заключение с отдельным мнением членов Конституционной комиссии.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит изменения к Конституции до 17 июля. Также, спикер парламента Владимир Гройсман выразил надежду на то, что окончательное принятие проекта изменений будет в сентябре. "Я мечтаю о том, чтобы завтра окончательно эти предложения в части только той, о которой я сказал, Конституционная Комиссия приняла со стопроцентным учетом выводов Венецианской комиссии. Второе, я мечтаю о том, чтобы Президент страны внес эти изменения в украинский парламент. Третье, я мечтаю, чтобы в соответствии с процедурой до 17 июля парламент в 226 голосов принял это решение и направил в Конституционный суд для заключения относительно конституционности этих изменений", - сказал Гройсман.