ua en ru

Порошенко: безвизовый режим поможет вернуть Крым

Порошенко: безвизовый режим поможет вернуть Крым Фото: Петр Порошенко

Безвизовый режим для украинцев поможет вернуть Крым и Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введение безвизового режима для Украины и ее граждан со странами Шенгенской зоны может стать реальным инструментом возвращения украинских властей на временно оккупированные территории Донбасса и в Крым. Об этом президент заявил в интервью телеканалу "Интер".

"Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма, это создание мотивации для крымчан", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что безвизовый выезд за границу будет возможен только по биометрическим паспортам, которые возможно будет получить только на подконтрольной украинской власти территории.

"Это мощная мотивация к тому, что люди должны понять, и мы должны победить в этой борьбе за мнения крымчан, потому что на Донбассе, я уверен, будет легче", - добавил президент.

Напомним, президент Петр Порошенко сообщил, что 21 декабря будет официально объявлено о продлении еще на полгода санкций против страны-агрессора России за невыполнение Минских соглашений.