ua en ru

Порошенко анонсировал подписание изменений в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО

Порошенко анонсировал подписание изменений в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО Фото: Петр Порошенко (Виталий Носач/РБК-Украина)

После подписания президент отправится на дебаты Генассамблеи ООН

Глава государства Петр Порошенко анонсировал подписание законопроекта №9037 об изменениях в Конституцию Украины по закреплению курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter главы государства.

Порошенко анонсировал подписание изменений в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО

В частности, Порошенко отметил, что подпишет закон во вторник, 19 февраля, после чего отправится на дебаты по ситуации на оккупированных территориях Украины на Генассамблею ООН.

"Сегодня подпишу изменения в Конституцию по членству Украины в ЕС и НАТО. После этого отправляюсь в Нью-Йорк, где по настоянию Украины пройдут дебаты по ситуации на оккупированных териториях. Подчеркиваю, в документах ООН используется термин "оккупированные РФ украинские территории", - сообщил президент.

Документом определяется, что к полномочиям Верховной рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО. Законом предусматривается, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а Кабинет министров обеспечивает реализацию этого стратегического курса.

Напомним, Европейский парламент приветствует принятие Верховной радой изменений в Конституцию по закреплению курса на ЕС и НАТО.

Как писало РБК-Украина ранее, 7 февраля Рада приняла во втором чтении закон о внесении изменений в Конституцию о необратимости курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Позже Порошенко отметил, что членство Украины в ЕС и НАТО станет гарантией независимости нашей страны.