ua en ru

Популярность гривневых депозитов резко возросла, а валютных упала, - Нацбанк

С начала декабря депозитный портфель физлиц увеличился на 2,1 млрд грн. При этом объем вкладов в национальной валюте вырос на 2,6 млрд грн, а в иностранной валюте - уменьшился на 0,5 млрд грн. (В эквиваленте), сообщил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко во время круглого стола «Вклады населения - как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне?», проведенного «Лигой финансового развития».

«То есть идет перераспределение. Девальвационные ожидания, вызванные рядом публикаций и ожиданий, сегодня переломлены. Люди уже в большей степени снимают валютные вклады и переводят их в гривню», - констатировал представитель НБУ. Он отметил, что свидетельством роста доверия населения к банковскому сектору может служить то, что в период выборов не было оттока депозитов, который обычно наблюдается.

С этим согласился заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн. «Истерические моменты уже прошли. Вспоминаем начало года - «апокалипсис» процентных ставок, «с гривней будет все плохо». Но прошел год, а курс тот же. И тот, кто сначала года положил под 17% в гривне, сейчас получил одну прибыль, а кто положил под 7% - получил совсем другую», - добавил Тютюн.

По данным НБУ по итогам ноября депозитный портфель физлиц увеличился на 5,592 млрд грн: объем вкладов в гривне - на 1,455 млрд грн, в валюте - на 4,137 млрд грн.

Читайте также: Вкладчики тоже должны отвечать за рисковые депозиты, - ФГВФЛ