ua en ru

Поправки к Конституции Таджикистана вынесли на референдум

Поправки к Конституции Таджикистана вынесли на референдум Фото: президент Таджикистана

Одно из ключевых нововведений позволит президенту страны баллотироваться на высший государственный пост без ограничений

Депутаты таджикского парламента назначили референдум по вопросу изменения Конституции на 22 мая. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров, передает Радио Свобода.

Проект поправок, подготовленный представителями обеих палат парламента, состоит из 41 пункта. Одно из ключевых предлагаемых нововведений - снятие ограничений на выдвижение кандидатуры Эмомали Рахмона для участия в президентских выборах.

Рахмон, находящийся у власти с 1992 года и получивший в прошлом году статус "основоположника мира и национального единства и лидера нации", по действующему законодательству не может больше баллотироваться на высший государственный пост.

В проекте поправок к Конституции Таджикистана предлагается снизить возрастной ценз для кандидатов на пост президента с 35 до 30 лет. Если эта норма будет утверждена, старший сын президента Таджикистана, Рустам Эмомали, сможет выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах. В настоящее время сын Рахмона руководит агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

Поправки предусматривают также введение запрета на создание политических партий и объединений религиозного и националистического характера.

Напомним, предложения парламента Таджикистана о внесении изменений и дополнений в Конституцию были одобрены на прошлой неделе Конституционным судом.

Действующая Конституция Таджикистана была принята на референдуме 6 ноября 1994 года, когда в стране шла гражданская война. В 1999 и 2003 годах в нее через процедуру плебисцита были внесены поправки. Поправки 2003 года позволили президенту Эмомали Рахмону оставаться у власти на два семилетних срока - до 2020 года.