ua en ru

Попов поручил в течение 10 дней разработать предложения по энергосбережению в бюджетных учреждениях

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов поручил соответствующим департаментам в течение 10 дней разработать предложения по энергосбережению в бюджетных учреждениях и на объектах коммунального хозяйства. Об этом он заявил сегодня во время выездного расширенного заседания комитета по экономическим реформам, передает пресс-служба КГГА.

"Ежегодно мы тратим очень большие средства на энергоносители. С каждым годом наблюдается тенденция к росту цен на энергию. Поэтому, безусловно, основная задача, которую перед нами сегодня ставит Президент и правительство, - это максимальное уменьшение энергопотребления. Сегодня мы разворачиваем широкомасштабные программы, призванные экономить и сохранять энергию", - подчеркнул Попов.

Глава КГГА напомнил, что на уровне государства принята программа социально-экономического развития, которая предусматривает выделение 50 млрд грн на проекты, которые являются самоокупаемыми.

"В контексте бюджетной сферы и коммунального хозяйства все предложения, предусматривающие энергосбережение и которые могут быть самоокупаемыми, получат поддержку правительства. Мы будем конкурировать с другими регионами страны за эти 50 млрд, и чем больше качественных проектов предложим, тем лучшее финансирование получим", - отметил Попов.

Он также подчеркнул, что столица опирается не только на государственное финансирование мероприятий энергоэффективности, но и привлекает частные инвестиции и средства международных организаций. В частности, налажено сотрудничество с агентством США по международному развитию USAID и компанией ДТЭК. Кроме того, город претендует на привлечение средств Киотского протокола на энергомодернизацию столичных школ.

Вместе с тем Александр Попов отметил необходимость подготовки квалифицированных кадров, которые смогут качественно обслуживать новейшие технологии, которые уже сегодня применяются для повышения энергоэффективности бюджетных учреждений Киева.

Читайте также: В Киеве в 2013 г. будет проведена термосанация 112 учебных заведений, - КГГА