ua en ru

Попов: На вывоз опасных веществ и отходов с территории заводов "Радикал" и "Радон" необходимо около 260 млн грн

Опасные вещества и отходы, в частности те, которые содержат бериллий и ртуть, будут вывезены с территории специализированных предприятий "Радикал" и "Радон" за 3,5 года, на что необходимо 260 млн грн. Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов во время рабочего объезда потенциально опасных объектов, которые сегодня базируются в Киеве, передает пресс-служба КГГА.

"Я убежден, что мы в течение 3-3,5 лет сможем отчитываться перед киевлянами, что мы делаем Киев экологически безопасным, все вещества, которые сегодня здесь есть и представляет угрозу, мы сможем вывезти или захоронить. Почему именно такие сроки? Потому что некоторые объекты нуждаются технологии и раньше это сделать будет невозможно. Я думаю, что с принятием нового бюджета, с 1 января мы начнем широкомасштабное финансирования этих проектов. Здесь (завод "Радикал") необходимо 160 млн грн, это с проведением работ по очистке земли и территорий. Что касается завода "Радон", то там около 100 млн грн", - отметил Попов.

Также он добавил, что решать этот непростой вопрос необходимо совместными усилиями органов власти всех уровней. По словам главы КГГА, работа по вывозу опасных веществ из специализированных предприятий будет начата в январе 2012 года.