ua en ru

Япония и Китай отказываются от доллара при торговле между собой

Как сообщило сегодня информационное агентство Reuters со ссылкой на СМИ в Японии, согласно неофициальным данным, Китай и Япония начнут использовать собственную национальную валюту при торговле между собой, начиная с июня 2012 года. Отметим, что использование китайского юаня и японской иены для внутренних взаиморасчётов двух стран является частью планов Китая и Японии по стимулированию торговли и отказа от доллара США при ценообразовании курсов национальных валют, пишет «Биржевой лидер» в разделе «Курс японской йены».

Площадки для взаиморасчётов по сделкам в юанях и иенах будут открыты в Шанхае и Токио.

Стоит отметить, что начиная с 2009 года, Китай является ведущим японским торговым партнёром. А Япония умеренными темпами переориентирует свою экспортную продукцию с других направлений на Китай, отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс 2009-2012гг. - Академии Masterforex-V.

Напомним, что до настоящего времени соотношение в валютной паре иена/юань устанавливалось через доллар США. По мнению экономистов, изменение в принципах обмена валют помогут японским и китайским компаниям уменьшить риски связанные с изменением курса доллара на валютном рынке, а также снизить затраты на транзакции.