ua en ru

Япония готова эвакуировать 57 тыс. своих граждан из Южной Кореи

Япония готова эвакуировать 57 тыс. своих граждан из Южной Кореи Фото: Япония готова вывезти своих граждан из Южной Кореи из-за политики  КНДР

Переговоры об эвакуации прошли на фоне продолжения роста напряженности в регионе из-за ядерных испытаний в Северной Корее

Совет национальной безопасности Японии планирует эвакуировать 57 тыс. своих граждан из Южной Кореи в случае обострения ситуации с КНДР. Об этом сообщает The Telegraph.

Как отмечает издание, переговоры прошли на фоне продолжения роста напряженности в регионе из-за ядерных испытаний в Северной Корее.

В таком случае, Токио намерено добиваться одобрения Сеула для отправки военных самолетов и военных кораблей вместе с гражданским транспортом для эвакуации.

Также японские чиновники также выразили беспокойство возможностью проникновения северокорейских шпионов в страну.

"В настоящее время мы находимся в тесном контакте с Соединенными Штатами и Южной Кореей, а в дополнении убеждаем (Север) воздерживаться от провокационных действий и соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, и мы будем принимать все необходимые меры для защиты жизни наших людей и активов", - сказал японский генеральный секретарь кабинета министров Йошихайд Шуга.

Согласно прогнозам аналитиков, отмечает издание, кризис на Корейском полуострове может спровоцировать появление большого количества беженцев.

Напомним, власти Японии опасаются вторжения северокорейской армии.