ua en ru

В Японии утвердили стратегию создания международной биржи сжиженного природного газа

В Японии утвердили стратегию создания международной биржи сжиженного природного газа Фото: на территории Японии в первой половине 2020-го года будет создан международный торговый рынок СПГ

Особое внимание будет уделено развитию необходимой газотранспортной инфраструктуры в мире

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии утвердило стратегию, направленную на создание в стране международной биржи сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает японская радиовещательная корпорация NHK.

Таким образом, на территории Японии в первой половине 2020-го года будет создан международный торговый рынок СПГ.

Как сообщается, Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ и использует газ в качестве топлива для тепловых электростанций. Международная биржа сжиженного природного газа должна решить проблему высокой закупочной цены СПГ.


В основу работы биржи лягут следующие принципы, сообщает ТАСС: "покупатели, продавцы и другие участники рынка должны разделять стремление к созданию гибкого СПГ-рынка, а правительство должно избегать ненужного вмешательства, выступая в роли наблюдателя и направляя свои усилия только на улучшение рыночного климата". Особое внимание будет уделено развитию необходимой газотранспортной инфраструктуры в мире, что помогло бы привлечь новых участников рынка из развивающихся стран.

К слову, в японском городе Китакюсю 2 мая начался второй итоговый день встречи министров энергетики стран "семерки".

Напомним, Япония намерена совместно с Украиной реализовать проект в энергетике.