ua en ru

Помощники Трампа просят его не увольнять генерального прокурора США, - NYT

Помощники Трампа просят его не увольнять генерального прокурора США, - NYT Фото: Министра юстиции США Джефф Сешнс (YouTube screenshot)

Такими действиями Трамп провоцирует негативную реакцию со стороны республиканцев в сенате

Главные помощники президента США Дональда Трампа на протяжении недели уговаривали его прекратить общественную кампанию против министра юстиции Джеффа Сешнса и не увольнять его, чтобы не спровоцировать негативную реакцию со стороны республиканцев в сенате и избирателей. Об этом сообщает The New York Times.

Сообщается, что главный юристконсульт администрации президента Дональд Макган, старший политический консультант Трампа Стивен Бэннон призывали американского лидера прекратить публичную критику в адрес Сешнса, так как в случае отставки главы Минюста против Трампа выступят многие сенаторы-республиканцы.

По словам помощников Трампа, несмотря на то что президент по-прежнему настроен негативно в отношении Сешнса, он в течение некоторого времени не будет снимать его с должности.

В начале марта генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в американскую предвыборную кампанию.

"Сешнс в 2016 году дважды встречался с послом России в США Сергеем Кисляком. Вступая в должность, генпрокурор не раскрыл информацию о таких контактах. В июне 2017 года на слушаниях в сенате он рассказал, что общался с Кисляком в качестве сенатора, а не представителя штаба Трампа", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп разочаровался в генеральном прокуроре США Джеффе Сешнсе.

По словам Трампа, Сешнс "не должен был брать самоотвод" (от расследования дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в кампанию по президентским выбораам в США в 2016 году, - ред.).

Однако, американский лидер не стал уточнять, планирует ли он отправить главу Минюста в отставку.

Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил, что не собирается уходить в отставку после сообщений о том, что он обсуждал детали предвыборной кампании Дональда Трампа с послом России в США Сергеем Кисляком.