ua en ru

Полторак: новый формат военной операции на Донбассе повысит эффективность действий армии

Полторак: новый формат военной операции на Донбассе повысит эффективность действий армии Фото: Степан Полторак и Раймундас Корабліс (facebook.com-generalpoltorak)

В приоритете Минобороны - дипломатическое решение ситуации на востоке Украины

Изменение формата антитеррористической операции на Донбассе на операцию Объединенных сил дает возможность повысить эффективность действий украинской армии. Об этом сказал Министр обороны Украины Степан Полторак во время встречи с Министром национальной обороны Литвы Раймундасом Кароблисом, передает "Урядовый портал".

"Новый формат дает нам возможность выстроить вертикаль управления всех структур, участвующих в ней, и повысить эффективность наших действий. Закон Украины "О национальной безопасности" отражает все наши ранее принятые планы оборонного планирования и положения Стратегического оборонного бюллетеня. С его окончательным принятием в Вооруженных силах Украины будут запущены определенные процессы", - отметил Полторак.

В то же время он подчеркнул, что дипломатический и политический способы разрешения ситуации на Донбассе остается в приоритете. Как один из инструментов для этого Украина рассматривает введение миротворческой миссии ООН.

"В любых переговорах должен быть убедительный аргумент. Таким аргументом у нас есть сильная и профессиональная армия. Сейчас мы проводим большую работу по развитию инфраструктуры Минобороны, развития учебных центров в соответствии со стандартами НАТО", - сказал глава оборонного ведомства.

В ответ министр обороны Литвы отметил, что полностью доволен состоянием двустороннего сотрудничества с Украиной.

"Я поражен вашими реформами. Вы на верном пути... Прослеживается прогресс в реформировании, в частности развитии старшинско-сержантского корпуса, создание Сил специальных операций, работа по созданию военной полиции", - отметил Кораблис.

Напомним, ранее Степан Полторак отметил, что Министерство обороны Украины уже подготовило органы военного управления для выполнения задач в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.