ua en ru

В Полтавской области ограбили музей-заповедник Гоголя

В Полтавской области ограбили музей-заповедник Гоголя Фото: музей-заповедник им. Н. В. Гоголя в Полтавской области

На охранника, который осуществлял обход территории, напали трое мужчин в масках

В селе Гоголево Шишацкого района Полтавской области неизвестные совершили разбойное нападение на национальный музей-заповедник им. Н. В. Гоголя. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Полтавской области.

"13 ноября, около 3:30 на 45-летнего охранника, который осуществлял обход территории, напали трое мужчин в масках. Нападавшие повалили охранника на землю, нанесли телесные повреждения и связали", - говорится в сообщении.

Затем злоумышленники проникли в помещение, откуда забрали 6 книг 18-19 века; акварельный портрет и карикатуру (факсимиле).

Неизвестные скрылись с места преступления на автомобиле.

Как только охраннику удалось освободиться, он сообщил о произошедшем в полицию.

По данному факту начато уголовное производство по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбойное нападение, связанное с проникновением в жилье или другое помещение).

По упомянутой статье предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по установлению нападавших и обращаются к гражданам с просьбой сообщить любую информацию, которая может быть полезной для раскрытия преступления, по телефонам: (053) 52-913-60, (095) 57-462-62 или 102.

Напомним, в Запорожье правоохранители задержали полицейских, грабивших людей.