ua en ru

Полтавский ГОК модернизирует дробильно-обогатительную фабрику в феврале.

В первую декаду февраля на "Полтавском ГОКе" (Комсомольск, Полтавская обл.) планируют завершить монтаж двух мельниц производства НКМЗ.
Об этом сказано в сообщении предприятия. По их данным, после запуска нового оборудования, в рабочем порядке будет проводиться подбор оптимального режима и технологии работы мельниц. У обеих мельниц диаметр больше стандартного, и ожидается, что в результате внесенных изменений будет достигнуто повышение производительности оборудования на 5% .
"Мы сделали ставку на модернизацию предприятия и вот как эксперимент - увеличенный объем мельницы. Если этот вариант окажется успешным, мы будем его тиражировать и в будущем заказывать такие мельницы на НКМЗ. Есть определенный срок жизни мельницы, и если к тому времени, когда нам надо будет их менять, мы поймем, что нам надо заказывать именно такие мельницы, поскольку они помогают нам повысить производительность, то это тот путь, по которому нам нужно дальше двигаться", - сказал технический директор ОАО "Полтавский ГОК" Александр Красуля.
По его данным, Полтавский ГОК планирует провести рабочие испытания оборудования в феврале-марте 2010 г.
Напомним, ОАО "Полтавский ГОК" - крупнейший украинский экспортер железорудных окатышей. В 2009 г. Ferreхpo увеличила объемы добычи руды на 2,8% - до 28 млн 547,3 тыс. т; выросли объемы производства концентрата на 1% - до 10 млн 564,6 тыс. т; компания увеличила объемы производства окатышей из собственного сырья до 8 млн 609,2 тыс. т, при этом существенно нарастив объемы производства высококачественных окатышей с содержанием железа 65% на 7,2% - до 4 млн 304,1 тыс. т по сравнению с производством 2008 г. (4 млн 014,0 тыс. т).
При этом производство окатышей из концентрата третьих лиц было сокращено в связи с низким спросом на подобного рода услуги в первом полугодии 2009 года.
97,31% акций "Полтавского ГОКа" принадлежит фирме Ferrexpo AG (Швейцария). Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG. Компания зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года под тикером FXPO.