ua en ru

В Полтаве задержали полицейского и чиновника, которые требовали "дань" с торговцев

В Полтаве задержали полицейского и чиновника, которые требовали "дань" с торговцев Фото: взятка составляла до тысячи гривен ежемесячно с каждого предпринимателя (ssu.org.ua)

Общая сумма ежемесячной собранной "дани" достигала 100 тыс. грн

В Полтаве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой задержали полицейского и чиновника, которые собирали "дань" с нелегальных торговцев в центре города. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что сотрудник одного из отделений полиции и работник инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием при городском совете регулярно получали деньги от "стихийной торговли" на улицах, прилегающих к Центральному рынку Полтавы. В зависимости от масштабов "бизнеса" коррупционное вознаграждение составляло до тысячи гривен ежемесячно с каждого предпринимателя. Оперативники спецслужбы задокументировали, что общая сумма ежемесячной собранной "дани" достигала 100 тыс. грн", - рассказали в пресс-центре СБУ.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством). В рамках досудебного расследования, сотрудники СБУ проверяют информацию о причастности к вымогательству денег отдельных руководителей задержанных.

Напомним, ранее прокуратура города Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала руководителя одного из филиалов государственного АО "Укрэксимбанк" на получении взятки в сумме 60 тыс. грн.