ua en ru

Польский Сенат отозвал из Сейма законопроект о запрете украинского национализма

Польский Сенат отозвал из Сейма законопроект о запрете украинского национализма Фото: сенат Польши

Предложение об отзыве нового закона из Сейма поддержали 49 сенаторов

По представлению спикера Станислава Карчевского польские сенаторы отозвали из сейма изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных систем в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения. Новый документ предусматривал расширение применения этого закона, в частности, на украинский и литовский национализм, передает "Польское радио".

Так, предложение об отзыве нового закона из сейма поддержали 49 сенаторов, против были 12, воздержались - 7.

Отмечается, что причиной отклонения проекта закона стали предложенные в прошлом положения о расширении применения закона об украинском и литовском национализме.

"Мы не можем позволить себе портить отношения с соседями... В основе этого закона было избавление от остатков коммунизма, которое было очень расширено. Прошу отозвать этот новый закон из Сейма", - сказал в сенате сенатор Роберт Мамонтов, представляя инициаторов проекта отклонения изменений.

При этом во время дискуссии сенатор Ежи Червинский отметил, что он впервые наблюдает такую ​​странную процедуру, когда сенат отзывает из сейма недавно направленный туда проект. По его мнению, это может быть связано с вмешательством посла Украины в Польше.

"Если это правда, то это очень плохо. Это свидетельствовало бы о том, что когда-то мы слушали в течение длительного времени Москву, затем в течение многих лет Берлин, а теперь Киев", - подчеркнул Червинский.

Отметим, сенатский проект изменений в закон поступил в сейм в конце октября прошлого года, после чего он был направлен в комиссию администрации и внутренних дел и комиссии территориального самоуправления и региональной политики.

Напомним, Министерство иностранных дел Польши уволит сотрудников, которые сотрудничали со спецслужбами Польской народной республики (Польша времен социализма, - ред.).