ua en ru

Польские наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений во время выборов Рады в Харькове

Польские наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений во время выборов Верховной Рады Украины в Харькове.

Польские наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений во время выборов Верховной Рады Украины в Харькове. Об этом сегодня, 27 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам мониторинга голосования на выборах, сообщил председатель наблюдательной миссии Сената Республики Польша Лукаш Абгарович, передает пресс-служба горсовета Харькова.

"Все проходило спокойно, с мелкими инцидентами. Мы увидели ошибку в работе членов комиссии, когда выдали лишний бюллетень. Наблюдатели это заметили и обратили внимание комиссии, и лишний бюллетень был возвращен. Кроме того, один из кандидатов от партии "Свобода", войдя на участок, начал раздавать свои визитки, но это сразу же было прекращено. В целом, на фоне общей картины выборов, случаи нарушений - незначительные", - отметил Абгарович.

Он подчеркнул, что в Харьковском округе работала миссия в составе 9 человек, которые отслеживали процесс предвыборной кампании. Польские наблюдатели следили за работой всех 48 избирательных комиссий по всей Харьковской области.

Председатель наблюдательной миссии подчеркнул, что существенных замечаний к проведению выборов у них нет. Главное, отметил Абгарович, что на этих выборах не было сильного административного влияния. Новым же стало включение большого количества наблюдателей со стороны партий и кандидатов.

Как сообщил польский наблюдатель, подсчет голосов контролирует миссия ОБСЕ.

Польский политик подчеркнул, что по сравнению с парламентскими выборами 2012 года, нынешние организованы значительно лучше, также наблюдалось равенство доступа СМИ к процессу выборов и снижение административного давления.

Напомним, внеочередные выборы Верховной Рады Украины прошли 26 октября.