ua en ru

Польская компания заблокировала 200 млн долларов на "Северный поток-2"

Польская компания заблокировала 200 млн долларов на "Северный поток-2" Фото: нефтегазовая компания PGNIG

PGNIG заблокировала выплату дивидендов "Газпрому"

Польская нефтегазовая компания (PGNIG) помешала России профинансировать строительство газопровода "Северного потока-2", заблокировав выплату около 200 млн долларов дивидендов от EuRoPol Gaz "Газпрому", передает Gazeta Polska Codziennie.

Сообщается, что в июне руководство EuRoPol Gaz, по 48% которой принадлежат "Газпрому" и PGNIG, а также 4% - Gaz-Trading, которая контролируется PGNIG, получило премии около 2 млн злотых. В руководство фирмы входят 6 россиян и 7 поляков, а выплата премий была условием согласия россиян на перевод около 540 млн злотых из иностранных банков на долгосрочный счет в PKO Bank Polski в июле и августе, которые де-факто являются деньгами "Газпрома".

Также сообщается, что до внесения средств на счет руководство PGNiG блокировало выполнение одного из пунктов общего собрания, который касался выплаты дивидендов. В сентябре объявили о невыплате дивидендов, которые должны были пойти на строительство "Северного потока-2". Руководство PGNiG согласовало действия с правительством Польши.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС может полностью отказаться от "Северного потока-2".