ua en ru

Польская делегация посетит Израиль из-за скандального закона об ИНП

Польская делегация посетит Израиль из-за скандального закона об ИНП Фото: Матеуш Якуб Моравецкий, премьер-министр Польши (flickr.com/Kancelaria Premiera)

Закон об ИНП призывает еврейское государство отозвать посла Израиля в Варшаве

Правительство Польши отправится 28 февраля в Израиль, чтобы услышать возражения еврейского государства о спорном законе об Институте национальной памяти (ИНП), сообщает Министерство иностранных дел Израиля. Об этом передает AFP.

Закон об ИНП, принятый сенатом Польши, вызвал беспрецедентный дипломатический скандал и призывает еврейское государство отозвать посла Израиля в Варшаве.

"Израиль выразил глубокую озабоченность в связи с тем, что законодательство может открыть двери для преследования жертв, переживших Холокост, за их показания", - сообщает издание.

В заявлении израильского МИД говорится, что польскую команду возглавит заместитель министра иностранных дел Бартош Чичкочи.

Отмечается, что израильскую сторону возглавит глава МИД Юваль Ротем.

"Цель диалога - сохранить историческую правду и предотвратить вред свободе исследований и выражения", - говорится в заявлении.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что переговоры будут "началом попытки найти выход из ситуации, которая, по моему мнению, была неправильно понята некоторыми людьми за рубежом".

Сообщается, что переговоры в СМИ будут проводиться юристами польских министерств иностранных дел и юстиции, а также Институтом национальной памяти.

Польша хочет "начать реальный, хороший, конструктивный диалог с израильской стороной", - премьер-министр Польши.

Напомним, в Польше заявили, что возможно изменение поправок в закон об ИНП. МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Конституционный суд Польши при рассмотрении изменений в закон об Институте национальной памяти, которые предусматривают ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии", может учесть позицию украинской стороны.