ua en ru

Власти Польши передумали запрещать аборты

Власти Польши передумали запрещать аборты Фото: власти Польши передумали запрещать аборты

Сейчас в Польше аборты разрешены только по медицинским показаниям

Представители правящей партии Польши на заседании парламентской комиссии решили отклонить предложение о полном запрете абортов. Об этом этом сообщает Associated Press.

Вместе с тем, данное предложение будет рассмотрено на заседании нижней палаты парламента в четверг. Законодатели будут голосовать за то, чтобы отклонить его, или же вернуть на уровень комиссии для дальнейшего рассмотрения.

Министр науки и образования страны Ярослав Говин отметил, что массовые протесты женщин "заставили их задуматься и научиться смирению", он также заявил, что полного запрета абортов не будет.

Как отмечается, акции протеста, длившиеся на протяжении нескольких месяцев, повлияли на позицию властей. Представитель верхней палаты польского парламента заявил, что сенаторы не будут начинать работу над законопроектом.

Сообщается, что в Польше аборты разрешены только по медицинским показаниям. По официальным данным, ежегодно в 38-милионной Польше делается не более 2 тысяч абортов. Предложенный гражданскими активистами законопроект должен был полностью запретить прерывание беременности под угрозой уголовного наказания.

Кроме того, в десятках польских городов тысячи женщин взяли в понедельник отгулы и в черных одеждах вышли на улицы, чтобы высказать протест против возможного ужесточения законодательства, которое предусматривает, среди прочего, введение уголовной ответственности для матерей и врачей за прерванную беременность.

Напомним, в Польше создали профсоюз украинских работников.