ua en ru

В Польше могут находиться до 2 млн украинцев

В Польше могут находиться до 2 млн украинцев Фото: Беата Кемпа (facebook.com/beatakempapl)

Польша намерена использовать украинских мигрантов как аргумент против приема беженцев из Сирии

В Польше могут находиться до двух миллионов украинцев. Об этом в интервью одному из польских изданий заявила министр по вопросам гуманитарной помощи Беата Кемпа, передает "Польское радио".

В частности, Кемпа отметила, что Варшава полностью контролирует ситуацию на границе с Украиной, поэтому сознательно принимает украинцев.

"По нашим подсчетам, украинцев в Польше может быть уже более двух миллионов. Конечно, многие из них остаются здесь из-за конфликта в Украине. Это аргумент, который мы хотим представить Европейской комиссии", - заявила Кемпа.

Она также отметила, что для урегулирования польско-украинских отношений необходим диалог, который бы основывался на исторической правде. Кроме того, министр подтвердила, что Польша, принимая беженцев из Украины, помогает большему количеству людей, чем ей хочет навязать Евросоюз. По ее словам, Варшава не рассматривает возможности приема беженцев из Сирии.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил, что в польско-украинских отношениях нет кризиса.