ua en ru

Польша выдала ФРГ предполагаемого агента МОССАД, причастного к подготовке убийства функционера "Хамас" в Дубае

Польша выдала Германии предполагаемого агента израильской спецслужбы МОССАД Ури Бродского. Накануне он был передан немецкой полиции, передает Deutsche Welle.
Апелляционный суд в Варшаве еще неделю назад принял решение об экстрадиции в Германию У.Бродского, которого подозревают в причастности к подготовке убийства высокопоставленного функционера палестинского радикального движения "Хамас" в Дубае.
Однако в Германии ему грозит судебный процесс по обвинению не в агентской деятельности, а в подделке официальных документов, отмечают немецкие СМИ. У.Бродский подозревается в том, что он с помощью подложных документов помог получить немецкий паспорт другому агенту израильской спецслужбы, который непосредственно участвовал в покушении на палестинского функционера в Дубае. В случае обвинительного приговора ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет.
У.Бродский до сих пор остается единственным из целой группы предполагаемых агентов МОССАД, причастных к покушению в Дубае, которого удалось задержать с помощью международного ордера на арест. Между тем Израиль требует освободить своего гражданина.
Напомним, 19 января 2010 г. в номере дубайского отеля был убит один из лидеров "Хамас" Махмуд аль-Мабхух, которого Израиль обвинял в координации поставок оружия из Ирана в сектор Газа. Полиция Дубая уверена в причастности к тщательно спланированной операции израильской секретной спецслужбы МОССАД.