ua en ru

Польша и ПРООН предоставили Украине 230 тыс. долл. на развитие предпринимательства

Польша и ПРООН предоставили Украине 230 тыс. долл. на развитие предпринимательства Фото: подписание соглашения о развитии предпринимательства в Украине

Проект направлен на поддержку самозанятости и создание рабочих мест для переселенцев

Правительство Польши совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ООН) в Украине начинают новый проект, направленный на поддержку развития предпринимательства среди населения, пострадавшего в результате конфликта на востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ПРООН в Украине.

Как ожидается, проект "Развитие предпринимательства среди населения, пострадавшего в результате конфликта" (общий бюджет 230 тыс. долл.) будет способствовать поддержке самозанятости и созданию дополнительных рабочих мест как для переселенцев, так и для жителей принимающих общин, проживающих в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем правительства Украины.

В частности, проект направлен на развитие предпринимательства и создание благоприятного бизнес-климата в регионах, пострадавших в результате конфликта. В частности, в рамках проекта предусматриваются следующие активности:

- проведение тренингов по развитию навыков предпринимательской деятельности;
- предоставление юридических консультаций для облегчения процесса регистрации бизнеса;
- предоставление грантовой поддержки для открытия собственного дела.

"В сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам мы считаем, что одной из задач является построить связь между гуманитарной помощью и содействием развитию. В первую очередь для того, чтобы изменить образ мышления, который сейчас направлен на решение непосредственных нужд, к обеспечению долгосрочного развития", - отметил замминистра иностранных дел Польши Конрад Павлик.

Как добавил директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра, поддержка вынужденно перемещенных лиц и социально-экономическое восстановление регионов, пострадавших в результате конфликта, - это приоритетные задачи для Программы развития ООН в Украине.

"Мы готовы и в дальнейшем поддерживать Украину в эти сложные времена и благодарим правительство Польши за значительную финансовую помощь. На сегодня ПРООН уже реализует комплексную Программу по восстановлению и налаживанию мира. Один из самых важных компонентов этой программы направлен на расширение возможностей трудоустройства для вынужденных переселенцев. Мы убеждены, что это не только поможет ВПЛ справиться с непосредственными потребностями, а также будет способствовать примирению и социальной сплоченности", - подчеркнул Химстра.

Напомним, по состоянию на конец сентября в Госслужбу занятости Украины обратилось почти 58 тыс. переселенцев из АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, в 2015 г. МВД Польши выдало украинцам 25 тыс. разрешений на проживание.