ua en ru

Польша повысила цену на транзит газа из РФ с 2021 года

Польша повысила цену на транзит газа из РФ с 2021 года Фото: работники PGNiG (pgnig.pl)

Цена за транзит российского газа возрастет на 16,5%

Власти Польши повысили цену на 16,5% за транзит российского газа через свой трубопровод с 2021 года. Эти изменения вступят в силу с 1 января и будут действовать до 31 декабря следующего года.

Об этом сообщает Управление по регулированию энергетики (URE) Польши.

Так, новый тариф касается участка трубопровода Ямал - Европа, являющегося совместной компанией "Газпрома" и польского концерна PGNiG.

"Введение тарифа на 2021 год приведет к увеличению средних платежей за услуги по транспортировке газа на 16,5%по отношению к действующему тарифу", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что для оператора польской системы газопроводов Gaz-System повышение цены на вход в ГТС составит 10-13% в зависимости от вида топлива.

Напомним, ранее Польша выиграла суд у РФ, потребовав снизить цену газа, а "Газпром" подал апелляцию.

Кроме этого, в мае Gaz-System получил все разрешения для прокладки газопровода Baltic Pipe из Норвегии в Польшу. Власти надеются, что это позволит ослабить зависимость от российского газа.

Ожидается, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу, а потом в Латвию, Литву и Эстонию.

Также РБК-Украина писало, что транзит газа по территории Украины сократился почти вдвое, но РФ оплачивает забронированные мощности.