ua en ru

Польша может помочь Украине электричеством при угрозе отключения

Польша может помочь Украине электричеством при угрозе отключения Польша готова поставлять электроэнергию в Украину

Польша может поставлять электроэнергию в Украину

Польша выразила готовность помочь Украине с поставками электричества в случае угрозы отключения из-за торговой блокады Донбасса. Об сообщает польская газета Rzeczpospolitа.

В министерстве энергетики Польши сообщили, что не видят препятствий для поставок электричества в Украину. В 2015 году Польша импортировала энергию при дефиците, также сейчас Польша поставляет из Украины небольшие количества энергии на локальном сообщении "Замосць-Добротвор".

"Поставки энергии в обратном направлении до этого времени не практиковались. Однако если технические условия позволят, министерство не видит никаких препятствий", - заявили в министерстве энергетики Польши.

В то же время Польша не сможет помочь Украине с поставками угля, так как сама имеет ограниченные возможности в добыче ресурса. Кроме того, для большинства украинских электростанций подходит только антрацитный уголь, который в Польше не добывается.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что альтернативы углю антрацитовой группы для украинской энергетики не будет еще в течение 1-3 лет.