ua en ru

Польша оспаривает решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу Opal

Польша оспаривает решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу Opal Фото: представитель МИД Польши Йоанна Вайда рассказала о доступе "Газпрома" к трубопроводу Opal

Решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации

Правительство Польши оспорило в Европейском суде решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу Opal. Об этом заявила официальный представитель МИД Польши Йоанна Вайда, пишет Gazeta Prawna.

По ее словам, это решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации.

"По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Это создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши, через зависимость от одного источника поставок из России", - сказала Вайда.

Газопровод OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и таким образом минует Украину.

В данное время 50% мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии. Таким образом. В ЕС пытаются помешать жесткому контролю над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа - РФ.

В октябре этого года ЕК приняла решение увеличить доступ "Газпрома" к Opal до 80%.

Напомним, Украина и Польша постараются не допустить реализации "Северного потока-2".