ua en ru

Польша намерена упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях

Польша намерена упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях Фото: Польша намерена упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях

Срок принятия решения о вводе войск НАТО предлагается сократить до 3 дней

Правительство Польши хочет упростить процедуру размещения войск НАТО на территории страны в экстренных ситуациях. В частности предлагается сократить срок для получения соответствующего разрешения до трех дней, говорится в сообщении издания "Радио Польша".

Как сообщается, соответствующий законопроект о пребывании иностранных войск на территории страны был во вторник представлен на заседании Совета министров Польши.

Как отмечается, замминистр национальной обороны Польши Томаш Шатковский заявил, что в случае угрозы, выдача разрешения на действия войск НАТО в Польше могла бы занять две недели. Изменения к закону, подготовленные правительством, сокращают этот срок до трех дней.

"В законопроекте также отмечается, что согласие на действия союзных войск на территории страны будет давать президент Польши по запросу министра обороны, но с согласия премьер-министра", - говорится в сообщении.

Как отмечается, изменения в закон являются частью реализации в Польше "План действий" НАТО. Основным принципом подразделений НАТО немедленного реагирования является готовность к действию в течении 48-72 часов.

Напомним, ранее сообщалось, что Североатлантический альянс (НАТО) планирует в ближайшее время начать тренировать иракских военных.