ua en ru

Почти половина россиян боится научного прогресса, - опрос

Почти половина россиян боится научного прогресса, - опрос Фото: опрос в России

Наибольший страх вызывает оружие массового поражения

Почти половина граждан Российскоф Федерации (47%) боится научного прогресса. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института современных медиа по заказу телеканала "Наука".

В частности, в ходе опроса сотрудники института выяснили, какие страхи испытывают жители России в связи с научным прогрессом. Специалисты опросили 1610 человек в возрасте от 18 лет.

Согласно опросу, 53% россиян не боятся научного прогресса, а 47% опрошенных испытывают тревогу в связи с новыми открытиями. Подчеркивается, что наибольший страх вызывает оружие массового поражения (его боятся 19% респондентов), а также роботы, искусственный интеллект, информационные технологии и компьютеризация (8% опрошенных).

Кроме того, 6% респондентов высказали опасения по поводу генной инженерии, вмешательства в ДНК и клонирования человека, 2% россиян пугают космические открытия и контакт с внеземными цивилизациями. При этом столько же респондентов испытывают тревогу из-за большого адронного коллайдера и связанных с ним экспериментов.

altaltalt

Фото: иллюстрация результатов опроса

Напомним, более 85% россиян считают, что РФ боятся во всем мире, и 75% жителей считают, что это хорошо.