ua en ru

Более 85% россиян считают, что РФ боятся во всем мире, - опрос

Более 85% россиян считают, что РФ боятся во всем мире, - опрос Фото: русские в Европе

При этом 75% жителей России считают, что это хорошо

Более 85% россиян считают, что РФ боятся во всем мире, и 75% жителей считают, что это хорошо. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", передает "Интерфакс".

По мнению россиян, влияние РФ в мире в последние годы быстрее растет (67%), чем снижается (19%). Рост этого влияния они связывают с ростом военной мощи страны (14%), проведением правильной, независимой внешней политики (11%) и называют это заслугой президента РФ (7%).

В то же время о том, как сегодня относятся к России в мире, мнения респондентов разделились: 48% считают, что плохо, 42% - что хорошо. При этом каждый второй россиянин (51%) считает, что отношение к РФ в мире в целом необъективное (противоположной точки зрения придерживаются 36%).

По данным соцопроса, 58% респондентов заявили, что живут в богатой стране, 33% опрошенных с ними не согласились, назвав свою страну бедной.

Кроме того, 70% участников опроса назвали Россию свободной страной (противоположного мнения придерживаются 22%), а 65% ответили, что считают РФ развитой и передовой державой.

Опрос проведен 24-25 декабря 2016 года среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство граждан США уверены в скором начале третьей мировой войны.